sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
03:44 27 мая 2021
Политика

Голландский суд провел предварительные слушания дела MH17

Голландский суд провел предварительные слушания дела MH17

Окружной суд Гааги завершил предварительные слушания дела о крушении рейса MH17 на востоке Украины. Об этом рассказал судья Хендрик Стинхейс после выездного заседания на базе ВВС Нидерландов Гилзе-Рейен.

Слушания дела по существу начнутся 7 июня. Суд огласит итоги осмотра места реконструкции корпуса самолета на базе ВВС.

Суд по делу о крушении самолета MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Его фигуранты: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова защищает группа из двух голландских и одного российского адвоката. Других подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Все 298 человек на борту погибли. Украинские власти обвинили в аварии ополченцев, но те ответили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.

Расследование проводила совместная следственная группа (ССГ) без участия России. Она утверждает, что Boeing сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно.

В Минобороны ответили, что ракеты, двигатель от которой продемонстрировала нидерландская комиссия, были утилизированы после 2011 года.