sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
00:23 21 февраля 2019
Культура

«Голый фестиваль» в Японии собрал 9 тысяч мужчин

«Голый фестиваль» в Японии собрал 9 тысяч мужчин

В Японии прошел традиционный фестиваль Хадака-мацури («голый фестиваль»). Ежегодно жители города Инадзава выбирают «человека бога» и таким образом стремятся найти защиту от болезней и демонов.

Они верят, что он берет на себя все невзгоды других. Для этого необходимо коснуться «человека бога», пока он поднимается к храму.

В 2019 году им оказался 27-летний Суки Мацумото. Рядом с храмом его появления ждали 9 тысяч участников мероприятия, облаченных в традиционные набедренные повязки фундоси.

Громко крича, мужчины окружили мужчину со всех сторон, пытаясь его коснуться и расталкивая друг друга. Также живой символ обливали водой - это ритуал очищения.

Для того чтобы пройти через всю толпу, Мацумото потребовалось около 60 минут. После того как мужчина оказался в храме, собравшиеся зааплодировали.

Хадака-Мацури проходит в Японии не первый год. На мероприятии собираются те, кто чтят традиции и верят в приметы. Например, местные священнослужители бросают в толпу палки. Считается, что тем, кто смог их поймать - целый год будет сопутствовать удача.