sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:42 25 июня 2020
Наука и техника

Google станет платить издателям за "высококачественный" контент. Но только в трех странах

Google станет платить издателям за "высококачественный" контент. Но только в трех странах

Google анонсировала запуск программы лицензирования, по которой она будет платить издателям из трех стран за «высококачественный» контент. Об этом говорится в блоге компании.

Пока Google подписала контракты с издателями из Германии (Spiegel Group), Австралии (Solstice Media) и Бразилии (Diarios Associados). Компания ведет переговоры и с другими компаниями, но подробностей не привела.

Кроме платы за контент, Google также платить за доступ читателей к статьям, которые можно увидеть только по подписке. «Это позволит платным издателям расширить свою аудиторию и открыть людям возможность читать контент, который они обычно не видят», — говорится в заявлении компании.

Вице-президент Google по управлению продуктами для новостей Брэд Бендер отказался назвать конкретные суммы выплат в разговоре с The Wall Street Journal. По его словам, все будет зависеть от типа и количества контента.

Программа в первую очередь появится в Google News и Discover. Ее запустят до конца 2020 года.

WSJ отмечает, что издатели в течение многих лет критиковали такие компании, как Google и Facebook, за то, что они использовали контент СМИ, но не делились доходами с рекламы.

В 2019 году Facebook подписала контракты с рядом СМИ, чтобы размещать их материалы в новостной ленте, а Apple запустила Apple News+, где читатели могут получить доступ к статьям некоторых изданий. Google на их фоне «двигался медленнее», отмечает WSJ.

Во время пандемии коронавируса из-за падения доходов СМИ критика обострилась. В частности, власти Австралии собирались обязать Google и Facebook платить местным СМИ. Facebook тогда заявила, что не будет делиться доходами.