sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
20:40 13 сентября 2021
Общество

Городские власти введут систему распознавания лиц не во всех школах Москвы

Городские власти введут систему распознавания лиц не во всех школах Москвы

Московские власти намерены ввести систему распознавания лиц в учебных заведениях, однако не во всех. Речь идёт об экспериментальной системе и она возможна только в случае согласия родителей и учеников, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она также заверила, что переводить школы на дистанционное обучение столичная мэрия также не намерена. Такой вариант обучения возможен в условиях пандемии, но он никогда не заменит очного обучения.

Ракова считает, что в отдельных школах могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц. Но такая опция может быть введена только как эксперимент, и далеко не во всех школах, отметила чиновница.

Департамент информационных технологий Москвы ранее собирался внедрить систему, по которой школьников и учителей будут пускать в учебные заведения только после того, как они пройдут биометрическую аутентификацию. В целях безопасности учителей и школьников.

Сообщается также, что биометрическая система распознавания лиц будет действовать при оплате транспорта по всей России к 2024 году. Оплату проезда "по лицу" пообещал министр транспорта РФ Виталий Савельев. В Москве же систему оплаты с помощью лиц пообещал ввести с 15 октября мэр города Сергей Собянин.