sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
22:05 10 июля 2018
Общество

Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга в России

Госдума одобрила законопроект об отмене роуминга в России

Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект, отменяющий внутрироссийский роуминг. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Законопроект внесен в Думу депутатами от «Справедливой России».

По словам авторов инициативы, внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки. Теперь национальный роуминг является «архаизмом, препятствующим развитию доступности услуг связи» в России.

Также отмечается, что речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга, а также введении единого тарифа на услуги связи на всей территории страны.

  • В России взимание платы за внутрисетевой роуминг практиковалось с самого начала развития сетей сотовой связи.
  • В 2010 году с предложением об отмене роуминга внутри России выступила ФАС.
  • В 2012 году законопроект об отмене роуминга был внесен в Госдуму, однако требовал существенных доработок и не был принят.
  • Внутренний роуминг не используется в ряде западных государств, включая Канаду и США.
  • До недавнего времени национальные операторы стран Евросоюза взимали дополнительные сборы за роуминг внутри объединения. Однако в 2017 году было принято решение об отмене роуминга внутри ЕС.