sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
09:11 12 ноября 2021
Политика

В Госдуме задумались над созданием реестра граждан, имеющих антитела к COVID-19

Госдума предложила разработать реестр с данными россиян, которые имеют антитела к коронавирусу

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко письмо с предложением создать специальный реестр граждан, которые имеют антитела к коронавирусной инфекции, но не обращались к врачу и переболели вирусом бессимптомно, сообщает РИА Новости. 

По словам Леонова, необходимо разработать федеральный регистр, включающий в себя данные граждан, имеющих определённый титр антител к коронавирусу. Реестр позволит выдавать QR-коды тем, кто переболел инфекцией бессимптомно и не вызывал медицинских работников. При этом срок действия электронного ковид-паспорта составит шесть месяцев. 

Предложение также касается иностранных граждан, приезжающих в Россию. Они могут быть привиты зарубежными вакцинами, которые не признаны в РФ. Однако не смогут посещать общественные места, где требуются QR-коды. Если будет разработан такой реестр, то следует включать в него также туристов. 

Ранее эпидемиологи провели исследование, которое позволило определить, каков уровень антител для защиты от коронавирусной инфекции. Как выяснилось, для того, чтобы полностью защититься от нового штамма COVID-19 достаточно получить их 300 (международных единиц антител).