sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
15:21 16 февраля 2023
Культура

Госдума приняла закон о государственном языке

Депутаты Госдумы приняли закон о языке, который не допускает использование иностранных слов

Депутаты Государственной думы приняли закон о государственном языке, который предусматривает недопустимость использования иностранных слов, кроме не имеющих аналогов в русском языке. Закон был принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 16 февраля.

Закон не допускает употребление слов и выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка, если русский язык используется как государственный. Исключением являются случаи, если у иностранных слов в русском языке нет своих аналогов. Под запрет подпали и слова, содержащиеся в нормативных словарях, утверждением которых занимается правительство. Соблюдение норм русского языка должно быть обязательным в официальных переписках между представителями власти и населением, а также во взаимоотношениях органов власти всех уровней.

Ранее сообщалось, что в Киеве преподавательницу Национального торгово-экономического университета уволили после конфликта со студентами. Он произошёл из-за того, что женщина возмутилась просьбой вести лекции на украинском языке.