sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:43 30 мая 2019
Общество

Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за «пьяные» ДТП

Госдума приняла закон, ужесточающий ответственность за «пьяные» ДТП

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за ДТП, совершенные в нетрезвом виде.

«Пьяные» ДТП» переведут в разряд тяжких преступлений. Если по вине пьяного водителя человек получил тяжкий вред здоровью, виновник ДТП может попасть в колонию на семь лет (вместо четырех по действующему законодательству). Водителям, по чьей вине в ДТП погиб человек, будет грозить до до 12 лет (сейчас до 5 лет), при двух и более погибших — до 15 лет тюрьмы (сейчас до 9).

В этом же законопроекте депутаты планируют ужесточить наказание за преступления на других видах транспорта — при нарушениях правил безопасности машинистом поезда, пилотом самолета, капитаном судна, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Если по их вине произошла авария и пострадали люди, то им назначат принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до семи лет.

В мае МВД предложило правительству России конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей. По данным газеты «Коммерсантъ», изымать машины хотят у водителей, которые второй раз попались нетрезвыми за рулем и стали фигурантами уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В конце апреля Путин подписал закон об уголовной ответственности для сбежавших с места ДТП водителей. По новым правилам, если водитель скрылся с места ДТП, после которого люди получили тяжкий вред здоровью, его могут посадить на срок до четырех лет. Если в аварии есть погибшие — от двух до семи лет. А если погибли двое или более — от четырех до девяти лет.

По данным ГИБДД, за 2018 год на дорогах России погибли 18,2 тысяч человек и примерно 214,6 тысячи пострадали.