USD

76.96

·

EUR

82.97

·

BTC

28,311.90

12 дек. 2019 / 17:18 Общество

Госдума вернула курилки в российские аэропорты

Госдума вернула курилки в российские аэропорты

h-mat-img

Госдума приняла закон о возвращении курилок в здания аэропортов, документ внес в 2017 году депутат Сергей Боярский.

Однако Минздрав выступил против. В ведомстве отметили, что возвращение курительных комнат в аэропорты приведет к увеличению количества курильщиков и росту числа сопутствующих заболеваний.

Госдума тем не менее в июле приняла законопроект в первом чтении. Перед вторым чтением в документ также внесли поправку о том, что стены курилки должны быть непрозрачными.

Как подчеркивал Боярский, цель законопроекта — вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курильщики все равно продолжают дымить в туалетах. Депутат отметил, что закон дает возможность оборудовать курилку в стерильной зоне, а не обязывает это делать.

Новости СМИ2

"Это коснется только зон после регистрации, только зон, где вылета ожидают транзитные пассажиры", — добавил Боярский

Зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что запреты оказались неэффективными.

"Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места. С появлением курилок в аэропортах воздух будет чище и опасностей для возникновения пожара меньше", — заключил парламентарий.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ