sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
17:18 30 ноября 2021
Общество

Греческие власти ввели штраф для пожилых антипрививочников

В Греции ввели обязательную вакцинацию пожилых людей. За отказ придётся ежемесячно платить 100 евро штрафа

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что в стране вводится обязательная вакцинация граждан старше 60 лет. В противном случае на непривитого наложат административный штраф в размере 100 евро, причём ежемесячно, сообщает РИА Новости.

По словам Мицотакиса, 75% населения согласились добровольно пройти вакцинацию от коронавируса, но из 580 тыс. пожилых граждан на подобный шаг решились лишь 60 тыс. греков, которые записались на прививку в ноябре.

Глава правительства страны напомнил, что большинство случаев госпитализации приходится на пожилых людей, среди которых высок уровень смертности от последствий коронавируса. Он уверен, что политическое решение о наказаниях за отказ от вакцинации является верным и поможет спасти много жизней.

Пожилые люди должны будут привиться первым компонентом до 16 января 2021 года. За отказ антипрививочнику каждый месяц придётся платить по 100 евро, которые пойдут в специальный фонд, финансирующий государственные больницы.

Это не наказание. Я бы сказал, что это цена здоровья. Стимул предосторожности, импульс жизни, но я считаю, что это также акт справедливости для гораздо большего числа вакцинированных. Моё решение, повторяю, означает защиту, а не наказание, — подчеркнул греческий премьер. 

Мицотакис выразил обеспокоенность новым штаммом «омикрон», случаи заражения в Греции пока не зарегистрированы, но, по словам политика, рано или поздно появятся, поэтому необходимо повысить уровень коллективного иммунитета. 

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут заразиться новым штаммом «омикрон», несмотря на высокий уровень антител. Специалисты назвали риск заражения повышенным.