sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
22:51 17 июня 2018
Общество

«Гринпис»: МЧС три недели не тушит пожар на торфяниках под Питером

«Гринпис»: МЧС три недели не тушит пожар на торфяниках под Питером

Глава российского отделения «Гринпис» Алексей Ярошенко сообщил, что пожарные МЧС уже несколько недель не тушат задымление на торфяниках в Ленобласти. Несмотря на это, по словам Ярошенко, ведомство отчиталось о ликвидации пожара.

https://twitter.com/forestforum/status/1008083811995930624

«Вместо того, чтобы нормально тушить пожар, МЧС отказывается признавать реальность, само путается в показаниях и вводит в заблуждение других, проявляет полную беспомощность, но при этом отвергает помощь добровольцев, гораздо более опытных в тушении торфяников, чем штатные городские пожарные», — написал Ярошенко.

  • Ранее в МЧС заявляли, что потушили пожар.
  • Он разгорелся около трех недель назад. Площадь составляет несколько десятков га.
  • Часть работы уже проделали добровольцы. Они нашли большой участок горящей земли на осушенном торфянике по снимкам из космоса, обследовали пройденную огнем площадь, нанесли на карту зоны тления торфа, обследовали осушительную сеть и нашли места, подходящие для перекрытия стока.
  • По словам Ярошенко, время упущено, и теперь для тушения пожара потребуется гораздо больше усилий, чем в первые дни после обнаружения.
  • Через две-три недели дым может создать угрозу для жителей расположенных неподалеку населенных пунктов.
  • Глава местного МЧС Евгений Зиничев вечером 17 июня поручил провести дополнительное обследование торфяников, ведомство направило в регион вертолет Ка-32.