sunny
20°С Москва
USD 80.02
EUR 93.71
BTC 117,591.74
18:05 15 августа 2025
Общество

Грозы, ливни и шторм: на Петербург надвигается грозная стихия

Метеоролог Куткевич предсказал резкое похолодание и дожди в Петербурге

Грозы, ливни и шторм: на Петербург надвигается грозная стихия Фото: скриншот из видео

Синоптики предупредили о значительном ухудшении погодных условий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в ближайшие дни.

Как сообщил RTVI заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич, уже с субботы, 16 августа, в регион начнет поступать холодный воздух с севера Скандинавии и Арктики, что приведет к заметному снижению температуры и продолжительным осадкам.

По словам метеоролога, похолодание продлится большую часть следующей недели. Ночные температуры опустятся до 10–13 градусов, а днем столбики термометров будут показывать не более 16–19 градусов, лишь изредка достигая 20. Погода будет преимущественно пасмурной, с периодическими дождями, которые приобретут осенний характер.

Особое внимание специалист уделил усилению ветра – в отдельные дни его порывы могут достигать 13–15 метров в секунду, особенно на открытых территориях, включая побережье Финского залива и Ладожского озера.

Между тем городские власти уже объявили «желтый» уровень погодной опасности в связи с ожидаемыми грозами, ливнями и шквалистым ветром. По данным Смольного, в течение дня 16 августа порывы ветра могут достигать 15–17 метров в секунду. Водителям и пешеходам рекомендовано соблюдать осторожность, избегать шатких конструкций и воздержаться от использования средств индивидуальной мобильности.