USD

97.41

·

EUR

103.16

·

BTC

27,115.50

10 авг. 2022 / 15:55 Политика Софья Лупинина

Группа учёных и юристов Японии пытается запретить государственные похороны Абэ

Группа учёных и юристов Японии через суд пытается запретить государственные похороны Абэ, они назначены на 27 сентября

h-mat-img

Синдзо Абэ, фото: скриншот видео на YouTube

В Японии группа учёных и юристов через суд пытается запретить государственные похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения во время уличного выступления. Активисты также выступают против того, чтобы на это мероприятие были потрачены средства из государственного бюджета. Церемония назначена на 27 сентября и должна пройти в Токио.

Инициативная группа утверждает, что решение правительства Японии о проведении государственных похорон принято без учёта мнения парламента и нарушает конституцию страны.

Ранее сообщалось, что российскому президенту Владимиру Путину могут запретить приезжать в Японию на похороны Абэ. Всё дело в том, что Путин находится под санкциями, которые и запрещают ему въезжать в страну. Делать исключение и пренебрегать введёнными ограничениями в связи с проведением похорон в Японии не намерены.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ