sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
15:25 8 сентября 2022
Политика

В Грузии стали массово отказывать россиянам во въезде

Гражданам России начали массово отказывать во въезде в Грузию

Россиянам стало сложнее пересекать границу с Грузией. В стране ежедневно отказывают десяткам граждан РФ во въезде из-за ужесточения контроля на границе. Об этом информирует Telegram-канал «Агентство. Новости» со ссылкой на директора отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егора Куроптева.

Не имеет значения ни профессия, ни факт проживания в Грузии, ни наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан, — подчеркнул Куроптев.

По его словам, чаще всего с запретом сталкиваются российские активисты, юристы и журналисты, проживающие в Грузии или решившие эмигрировать из РФ по соображениям безопасности в последние полгода. Также отказы зачастую слышат те, кто направляется в страну из Турции на машине.

Также известно, что к концу августа генеральное консульство РФ в городе Трабзон фиксировало подобные случаи практически ежедневно. С запретом, в частности, сталкивались жители Северо-Кавказского федерального округа и Крыма.

Ранее сообщалось, что за последние полгода Грузию посетили 90 239 россиян, это практически в пять раз больше, чем за этот же период в прошлом году. Рост туристических потоков произошёл не только благодаря отечественным путешественникам, так как за прошедшие полгода в Грузии побывали 1 625 928 иностранцев, что на 234,5% больше прошлогоднего показателя.