sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
11:29 30 ноября 2021
Общество

Халатность сотрудников ЧОП позволила ворам унести из уральского банка 5 млн рублей

«Уралнаш»: в Екатеринбурге ограбили отделение Промсвязьбанка на 5 млн рублей, бойцы ЧОП ничего не заметили

В Екатеринбурге на проспекте Космонавтов ограбили отделение Промсвязьбанка. Неизвестные проникли туда ночью. Сотрудникам банка пришлось вскрывать дверь, чтобы попасть внутрь. По предварительной версии, были похищены 5 млн рублей. Сейчас преступников ищут.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил журналистам, что ущерб составил несколько миллионов рублей. Точная сумма, по его словам, будет установлена после инвентаризации.

Он рассказал, что 30 ноября руководители отделения банка прибыли на работу, но попасть внутрь не смогли, из-за чего пришлось вскрывать дверь. Горелых отметил, что злоумышленники «тщательно готовились, так как было испорчено специальное оборудование».

Кроме того, представитель МВД заявил, что сотрудники ЧОП, которые охраняют здание, приехали после срабатывания сигнализации, но следов взлома не обнаружили. Горелых также раскритиковал охранников за то, что они не сообщили об инциденте в полицию.

По данным Telegram-канала «Уралнаш», из офиса похитили минимум 5 млн рублей. По сведениям авторов канала, следователи обнаружили, что грабители повредили щитки питания, вскрыли сейф и уничтожили камеры видеонаблюдения.

24 сентября стало известно, что в Невском районе на проспекте Большевиков Санкт-Петербурга двое в масках и с пистолетами совершили нападение на филиал банка. По неподтверждённой версии, речь шла о двух миллионах рублей. Злоумышленников пока поймать не удалось, на их поиски направлены полицейские и сотрудники Росгвардии.