sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
16:47 20 сентября 2021
Общество

Хладнокровно убивал всех подряд: нападение и задержание пермского стрелка попали на видео

Хладнокровно убивал всех подряд: нападение и задержание пермского стрелка попали на видео

Утром на территорию Пермского государственного университета (ПГНИУ) вошёл вооруженный молодой человек в каске и устроил стрельбу. В результате погибло не менее восьми человек (Минздрав сообщает о шести жертвах), более 20 получили ранения. Нападавшим оказался студент вуза, которого, по сведениям СМИ, зовут Тимур Бекмансуров. СКР заявил, что стрелок, вопреки слухам, не скончался, он ранен и находится в больнице.

Действия в Перми разворачивались стремительно. Вооруженный человек в каске вошёл в здание вуза и убил одного из охранников, которые пытались вызвать экстренные службы. Перед этим он, по словам очевидцев, шёл по пешеходной дорожке и стрелял. Судя по опубликованным в соцсетях видео, тогда был ранен минимум один человек.

Войдя в здание, злоумышленник не прекратил стрельбу. Студенты выпрыгивали из окон, чтобы спастись. К этому времени к вузу прибыли полицейский, однако Бекмансуров оказал сопротивление. Как сообщили в МВД, младший лейтенант полиции Константин Калинин устроил перестрелку со студентом, а его напарник Владимир Макаров занялся организацией эвакуации граждан.

"В помещении Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сначала сообщалось о травматическом оружии, однако позднее стало известно, что стрелок пришел с дробовиком. Росгвардия подтвердила, что оружие было приобретено легально.

Бекмансуров является студентом первого курса, он учился на юриста. Его страницу в соцсети "ВКонтакте" заблокировали практически сразу после инцидента. Молодой человек перед этим опубликовал манифест, в котором заявил, что им движет ненависть к окружающим, а план он вынашивал давно, ещё со школьной скамьи.

СКР сообщил, что стрелок ранен, возбуждено дело об убийстве двух и более лиц. Минздрав РФ сообщает о 24 пострадавших, у 19 из них огнестрельные ранения. Как минимум один из них госпитализирован в тяжелом состоянии, еще шестеро раненых в больнице в состоянии средней тяжести.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Минздрава Михаил Мурашко и министр науки Валерий Фльков направились к месту инцидента. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. В Прикамье в связи со стрельбой в вузе 20 сентября отменили занятия во всех школах, техникумах и колледжах. 21 сентября в регионе объявлен днем траура.