sunny
26°С Москва
BTC 108,438.59
15:58 27 мая 2025
Общество

«Хлебушек» с подвохом: жители Тобольска массово отравились шаурмой

В Тобольске закрыли кафе «Хлебушек» из-за массового отравления шаурмой

«Хлебушек» с подвохом: жители Тобольска массово отравились шаурмой Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

В Тобольске массово отравились шаурмой из кафе «Хлебушек» в 9 микрорайоне. 23 мая в региональный центр гигиены и эпидемиологии поступило пять сообщений о случаях острой кишечной инфекции.

Заболели трое взрослых — среди них беременная женщина, — а также двое подростков. Все они сообщили, что ели шаурму 21 мая. Позже стало известно о еще одном заболевшем.

Роспотребнадзор обнаружил, что кафе работало с серьезными нарушениями: в помещении отсутствовали системы водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения, а также туалет для персонала. У сотрудников и руководства не было медкнижек, а инвентарь для приготовления и уборки не был промаркирован. Последняя уборка проводилась 22 мая.

Владелец признал свою вину и пообещал устранить все нарушения. Сейчас заведение закрыто на 30 дней для проведения проверочных мероприятий.

Ранее диетолог Марият Мухина поясняла Инфо24, что даже качественная шаурма может стать причиной отравления, если между приготовлением и употреблением в пищу прошло много времени. По ее словам, это блюдо надо есть только «с пылу с жару».

«Привезя ее домой в метро, через два часа мы рискуем размножить в теплом лаваше микроорганизмы и будем есть уже бактериальную бомбу», — предупредила диетолог.