sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
15:33 27 сентября 2021
Политика

Ильхам Алиев прокомментировал новости о попытках возродить ВС Армении

Ильхам Алиев прокомментировал новости о попытках возродить ВС Армении

Президент Азербайджана в интервью турецкому информационному агентству Anadolu ответил на вопрос корреспондента о попытках восстановления Вооружённых сил Армении и возможных поставках туда российского вооружения.

Ильхам Алиев сообщил, что связывался по этому поводу с Москвой и получил заверения в отсутствии оснований для беспокойства. По его словам, российская сторона назвала появившиеся в армянских СМИ публикации о якобы обещанной Еревану помощи Москвы в восстановлении армянской армии не соответствующими действительности. "Министр обороны такого не говорил. Нам официально сообщили об отсутствии подобных планов", -- подчеркнул азербайджанский лидер.

Комментируя этот неприятный инцидент, Алиев отметил безответственное отношение армянской стороны, из-за которого в прессу попали искаженные цитаты из заявлений министра обороны РФ. Такой подход, по его мнению, носит провокационный характер и является "большой ошибкой".

Глава Азербайджанской республики высказал мнение о том, что подобные "ошибки" совершаются целенаправленно -- в частности, в попытке "сформировать трещину" между Баку и Москвой и "бросить тень" на их отношения.

В этой связи Ильхам Алиев дал высокую оценку развитию двусторонних связей и сотрудничества между РФ и Азербайджаном, подчеркнув, что они с российским коллегой Владимиром Путиным открыто обсуждают все вопросы, и такой же открытый диалог ведётся на других уровнях -- премьер-министров, министров обороны, глав МИД и т.д.

Интервью Ильхама Алиева турецкому информагентству Anadolu. Фото: пресс-служба президента Азербайджана

"Сегодня могу констатировать, что в российско-азербайджанских отношениях нет проблем, связанных с урегулированием какого-либо экстренного вопроса. Отношения в целом достаточно позитивные. В России с пониманием относятся к нашим опасениям по поводу повторного вооружения Армении", -- подытожил президент Азербайджана.

Ранее Инфо24 сообщал о том, что по случаю Дня памяти -- годовщины начала военных действий в Карабахе, -- Ильхам Алиев выступил с обращением к нации, в котором в очередной раз заявил об окончательном и бесповоротном завершении карабахского конфликта. Война за эти территории, по словам президента Азербайджана, стала частью истории.

Он также напомнил, что административной единицы "Нагорный Карабах" в Азербайджане не существует, но Баку готов признать такое объединение, если кто-то пожелает возродить его за пределами азербайджанских земель.