Миллиардер и руководитель Департамента эффективности правительства США при Белом доме Илон Маск обвинил украинского президента Владимира Зеленского в убийстве американского журналиста и блогера Гонсало Лиры. Об этом предприниматель написал в соцсети Х.
«Зеленский убил американского журналиста», — ответил бизнесмен на публикацию другого пользователя социальной сети.
Вечером в среду, 19 февраля, Маск поделился постом американца, который в свою очередь рекомендовал украинскому лидера «провести выборы в своей стране прежде, чем он снова начнёт читать лекции президенту США». Бизнесмен согласился со словами пользователя и добавил, что Зеленский «не может представлять волю украинского народа, пока он не восстановит свободу прессы и не прекратит отменять выборы».
Эту публикацию главы DOGE прокомментировал другой пользователь, который напомнил, что одной из жертв киевского режима стал американский журналист, критиковавший Зеленского. Он заявил, что власти Украины «заключили в тюрьму и убили» Лиру. В качестве доказательства своих слов пользователь поделился скриншотом последней публикации покойного блогера.
«Прямо сейчас я собираюсь попытаться выбраться из Украины и получить политическое убежище в Венгрии. Либо я пересеку границу и окажусь в безопасности, либо я исчезну из-за киевского режима», — писал журналист в июле 2023 года.

Лира был заключён в СИЗО в Харькове в мае 2023 года по обвинению в поддержке России, а также критике Зеленского и экс-президента США Джо Байдена. После внесения залога американского журналиста перевели на домашний арест, но в июле того же года был вновь задержан при попытке перебраться в Венгрию.
По словам Лиры, в украинском СИЗО он столкнулся с пытками и избиениями со стороны заключённых по поручения тюремщиков. А также с вымогательствами со стороны службы безопасности Украины. В январе 2024 года отец журналиста объявил, что Лира скончался в возрасте 55 лет. Он умер в больнице так как ему не оказали медицинскую помощь своевременно.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Зеленский является диктатором без выборов и обвинил его пропаже американских денег, который Вашингтон выделял Киеву. Американский лидер подчеркнул, что Евросоюз провалился в попытках добиться мира, а украинский президент, вероятно, хочет и дальше сидеть на «денежной трубе Штатов».