Шансы президента Украины переизбраться на второй срок равны нулю. Такое мнение в эфире украинского телеканала высказал экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев. Политик считает, что наличие офшорных схем, обнародованных журналистами-расследователями и названными «Архив Пандоры» не оставит Владимиру Зеленскому никакой возможности снова стать президентом. По мнению Мураева, Зеленский «живет мыслью о втором сроке», но в ситуации с офшорами «имиджево споткнулся».
Документы о причастности Зеленского к офшорным схемам были обнародованы Центром исследования коррупции и организованной преступности со ссылкой на «Архив Пандоры», сообщает агентство РИА Новости. Расследователи подозревают Зеленского и его семью в получении прибыли от бизнеса за рубежом, при отсутствии декларации сделок.
Известно, что в ходе масштабного расследования 600 журналистов со всего мира были опубликованы данные об офшорных холдингах более чем 130 миллиардеров из 45 стран, в том числе информация о 46 российских олигархах. Расследование журналистов включило в себя сведения о сделках и секретных активах 330 политиков и чиновников из 90 стран мира. Из ныне действующих глав государств в списке «Архива Пандоры» оказался и президент Украины Владимир Зеленский. Он может быть причастен к переводам на общую сумму около $40 миллионов. Частично подтвердилась также схема перевода средств от структур украинского олигарха Коломойского в офшорные фирмы Зеленского и его компаньонов.
Ранее Зеленский заявил о том, что намерен оставаться на посту президента до того момента, пока не исполнит все предвыборные обещания. По итогам двух лет во главе Украины политик оценил себя на 7–8 баллов по 12-балльной шкале.