sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
00:08 5 апреля 2022
Наука и техника

Иммунолог предупредил о новом опасном китайском подтипе «омикрона»

Иммунолог Болибок предостерёг о новой мутации «омикрона» из Китая

В китайской провинции Цзянсу выявили новую мутацию коронавирусного омикрон-штамма. Иммунолог Владимир Болибок считает, что эта новая опасная разновидность ковида скоро может добраться до России.

По убеждению врача, изменение «омикрона» говорит о том, что он успешно передаётся от одного человека к другому и быстро развивается в организме. Мутация может быстро охватить целую страну. Болибок напомнил, что с начала пандемии вирус показал высокую способность к мутациям.

Наибольшую настороженность вызывают те мутации, которые могут приводить к появлению новых линий, типов, подтипов, то есть обходить каким-то образом иммунную защиту у людей привитых и ранее переболевших, а также передаваться дальше, — передаёт слова доктора «Газета.Ru».

В то же время в Красноярском крае выявлен новый штамм коронавируса. «Стелс-омикрон» подтвердился более чем в 70% проб за последнюю неделю. Такой информацией поделился главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. Новый вариант характерен такими симптомами, как сильный непрерывный кашель, высокая температура, а также изменение запахов и вкусов.