sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
10:46 19 января 2022
Общество

Инфекционист Сметанина рассказала о принципах лечения при омикрон-штамме

Главный инфекционист депздрава рассказала, как самостоятельно вылечиться от омикрон-штамма коронавируса

При первых признаках омикрона помогут жаропонижающие и противовирусные средства. Помимо этого, необходимо пить много жидкости, сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина, передаёт ТАСС.

Она обратила внимание, что для начала болезни характерны интоксикация, мышечная и головная боль и высокая температура. В большинстве домашних аптечек есть средства, необходимые для облегчения болезни.

Сметанина заявила, что заболевшему необходимо выпивать не менее двух литров воды в сутки, регулярно измерять температуру и пить жаропонижающие. Помимо этого, для уменьшения першения в горле можно использовать антимикробные и противовоспалительные препараты. Также можно полоскать горло.

По словам инфекциониста, если высокая температура не снижается более трёх дней, необходимо обратиться к врачу. Сметанина отметила, что её рекомендации не отменяют необходимости посетить специалиста.

Ранее директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «омикрон» нельзя считать более лёгким штаммом.  По его словам, вывод о том, что новый штамм протекает более легко, выходит из Европы, где большинство населения вакцинировалось. Однако эти данные нельзя применить к России, где вакцинировано около 60% жителей.