sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
22:56 12 мая 2021
Экономика

Инфляция в США достигла максимальных значений за 13 лет

Инфляция в США достигла максимальных значений за 13 лет

Инфляция в США демонстрирует бурный рост. Индекс потребительских цен в стране за последние 12 месяцев достиг 4,2%. Это наивысший показатель с сентября 2008 года.

Об взлете уровня отчиталось 12 мая министерство труда США. При это эксперты прогнозировали, что уровень инфляции достигнет 3,6%.

Потребительские цены в апреле 2021 года выросли на 0,8% по сравнению с мартом. Эксперты предсказывали рост на 0,2%. По мнению специалистов, текущие показатели вызваны возросшим спросом по мере ослабления распространения коронавируса.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители, базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% по сравнению с мартом, что является самым высоким показателем с 1982 года. Цены на бензин, с другой стороны, снизились впервые почти за год.

В США наблюдается взрывной рост цен на автомобили, транспортные услуги и проживание в гостиницах по мере возобновления работы предприятий, наиболее пострадавших от последствий пандемии COVID-19.

Темпы роста инфляции резко возросли после нескольких лет нахождения на необычно низком уровне, в основном благодаря восстановлению экономики государства. Предприятия не могут поспеть за спросом, полагают эксперты.

Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка страны, считает, что рост инфляции носит временный характер.