sunny
7°С Москва
USD 81.23
EUR 93.84
BTC 105,261.68
18:41 10 ноября 2025
Общество

Иностранцев-контрактников будут защищать от уголовки в других странах

Иностранцев-контрактников ВС РФ не будут выдавать по запросам других стран

Иностранцев-контрактников будут защищать от уголовки в других странах Фото: PxHere.com

Иностранцы, которые заключили контракт с российской армией, не будут выдаваться по запросам других стран для уголовного преследования и исполнения приговора. Такую поправку в закон одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Поправки касаются иностранцев и лиц без гражданства, проходящих службу по контракту в ВС РФ и других воинских формированиях. Также это касается тех, кто участвовал в боях на стороне российских войск и воинских формирований. Заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов объяснил, что целью этих поправок является сохранение военной тайны и другой информации посредством оставления граждан на территории РФ.

Ещё один разработанный законопроект вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Иностранцев-контрактников не станут выдворять из России, даже если это предусмотрено законом. Вместо этого им придётся заплатить штраф от одной тысячи до 50 тысяч рублей, либо им назначат обязательные работы на срок до 200 часов.

«Это возможно, если лицо нарушило правила въезда, режим пребывания в стране, правила регистрации по месту пребывания. Иностранца могут выдворить из России за незаконную трудовую деятельность, совершение административного правонарушения и невыплату штрафа и другое», — говорится в материале.

Помимо этого, в случае нарушения такими гражданами правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований им грозит административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований на срок от года до семи лет вместо депортации.

Третий проект касается изменений в закон о порядке выезда и въезда в Россию, а также в закон о правовом положении. Иностранцев-контрактников защитят от выдворения, реадмиссии, сокращения срока временного пребывания на территории страны, отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство. Также больше не станут отказывать им в выдаче и переоформлении патента, аннулировании уже выданного патента, в выдаче разрешения на работу или аннулировании соответствующего разрешения.

«В отношении иностранцев-контрактников не будут принимать решения о неразрешении въезда в РФ, нежелательности пребывания и проживания в стране. Описанные выше решения, которые были приняты после 24 февраля 2022 года, прекращают свое действие и не подлежат исполнению», — сообщило издание.

Этим летом президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в порядок прохождения военной службы. Теперь иностранцам разрешено выполнять боевые задачи при проведении мобилизации.