sunny
18°С Москва
BTC 83,597.79
18:01 3 ноября 2024
Общество

Иностранцу с СВО дадут гражданство РФ для защиты от преследования на родине

Иностранный боец СВО получит паспорт России, чтобы избежать тюрьмы на родине

Иностранцу с СВО дадут гражданство РФ для защиты от преследования на родине Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Сотрудники миграционной службы МВД России приняли заявление от иностранца из ближнего зарубежья, который участвовал в спецоперации, на принятие в гражданство РФ. На родине мужчине грозил тюремный срок за участие в СВО на стороне России. Об этом написала пресс-секретарь ведомства Ирина Волк.

«Коллеги из миграционной службы оказали содействие в урегулировании правового положения иностранца — участника СВО. Ему грозили риск выдворения и уголовное наказание на родине за участие в боевых действиях», — сказано в публикации в телеграм-канале представителя МВД.

По словам Волк, в миграционной службе за короткие сроки приняли заявление. Пока в ведомстве будут принимать решение о выдаче паспорта РФ или в сопутствующем отказе, мужчина будет находиться на территории России. Против него нельзя будет применять какие-либо меры по выдворению из страны на родину первого гражданства.

Из какой именно страны приехал мужчина — Волк не уточнила.

Пресс-секретарь добавила, что по указу президента РФ Владимира Путина, разрешающего выдавать российский паспорт иностранцам — участникам СВО, было выдано уже более 3,3 тысячи удостоверений личности. Новые правила вступили в силу в январе этого года.

Ранее сообщалось, что первому в истории США политическому беженцу Джону Энтони Роблесу выдали российский паспорт. Мероприятие проходило в торжественной обстановке актового зала МВД России. В стране мужчина живёт с середины 1990-х и работает переводчиком литературных текстов. Сейчас он возит грузовики с гуманитарной помощью в зону СВО.