sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
12:33 20 марта 2021
Общество

Иностранным студентам разрешили въезд в РФ

Иностранным студентам разрешили въезд в РФ

Кабинет министров разрешил иностранцам въезд в Россию для обучения. Приехать на учебу в РФ смогут студенты из стран, которые считаются эпидемически благополучными.

Для того, чтобы определить, в каких странах эпидемия коронавируса находится на достаточно низком уровне, Минобрнауки разработало специальный алгоритм. Список государств, чьих студентов готовы принять на очное обучение в РФ, будет сообщаться вузам, а учебные заведения будут передавать информацию учащимся через социальные сети, мессенджеры, личные кабинеты на сайтах и так далее.

Также о своем приезде учащиеся должны будут оповестить куратора от вуза за 10 дней и более, получить разрешение от учебного заведения и сделать ПЦР-анализ на коронавирус.

Справку с отрицательным тестом, полученную не ранее чем за 3 дня до прибытия в РФ студенты должны будут показать на границе, а также при заселении в общежитие.

Повторный тест необходимо сдать уже в России, в одном из медицинских учреждений, которое предоставит вуз. До получения результатов необходимо соблюдать режим самоизоляции.

В настоящее время очно занимаются меньше половины студентов из других стран, что плохо влияет на эффективность обучения.