sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
15:52 11 декабря 2018
Экономика

Больше всего должников по ЖКХ живет на юге России

Больше всего должников по ЖКХ живет на юге России

Специалисты Финансового университета при правительстве России посчитали, жители каких регионов чаще всего испытывают трудности с оплатой счетов за свет и воду.

  • По их данным, больше всего должников по ЖКХ живет в южных районах. О нехватке денег для оплаты квитанций заявили почти 34% жителей Ставропольского края, 28% жителей Кабардино-Балкарии, а также по 25% чувашей и тувинцев. В Саратовской и Астраханской областях платежи кажутся чрезмерно высокими 22% и 19% соответственно.
  • Во всех регионах наибольшие проблемы с оплатой платежей испытывают многодетные и неполные семьи, а также семьи с низкими доходами.
  • Уровень задолженности, как подчеркивают эксперты, зависит от дохода, количества нетрудоспособных членов семьи, региональной тарифной политики и возможности регионального бюджета оказывать помощь.
  • "Многие регионы ради экономии бюджета сокращали субсидирование жилищно-коммунального хозяйства, что серьезно увеличило расходы местного населения по этой статье", - отметил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

  • Он подчеркнул, что система социальной помощи нуждается в перенастройке на федеральном уровне. По его словам, при выделении субсидий, необходимо учитывать не только доходы, но и расходы семьи.
  • "Следует более четко определить методику помощи малообеспеченным и многодетным семьям, которая должна учитывать не только общий размер дохода на семью, но и структуру расходов. Поскольку многодетные семьи объективно вынуждены тратить на ЖКХ больше средств, и это сокращает порой возможности обеспечения правильного, здорового питания детей, покупки им одежды, обуви, книг, школьных принадлежностей", - добавил Сафонов.

    Тарифы ЖКХ

  • Тарифы ЖКХ в 2019 году повысят дважды: в январе суммы в квитанциях увеличатся на 1,7%, а в июле - еще на 2,4%.
  • Также с 1 января 2019 года в платежке россиян появится новая графа - тариф на вывоз мусора. По мнению экспертов, в некоторых регионах этот платеж может составить более тысячи рублей.