sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
16:39 14 сентября 2019
Общество

Источник: МАК подготовил промежуточный доклад по расследованию ЧП с Airbus A321 под Жуковским

Источник: МАК подготовил промежуточный доклад по расследованию ЧП с Airbus A321 под Жуковским

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) подготовил промежуточный доклад по расследованию ЧП с самолетом Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", который совершил аварийную посадку на кукурузное поле возле аэропорта Жуковский в Подмосковье.

Как сообщил ТАСС источник в МАК, промежуточные итоги подтверждают первоначальную версию – отказ обоих двигателей из-за попадания птиц.

"Промежуточный отчет готов. Он подтверждает основную версию авиапроисшествия – попадание птиц в оба двигателя, отказ силовых установок и потеря двигателями взлетной тяги", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что доклад будет опубликован в ближайшие дни.

Отчет подготовлен опытнейшими специалистами по расследованию авиакатастроф МАК. "Он включает в себя анализ полета, состояние воздушного судна, описание действий экипажа, наземных служб, переговоры экипажа с диспетчерами, действия аварийно-спасательных и пожарных команд. В отчете МАК отражены и оперативные рекомендации по безопасности полетов из аэропорта Жуковский (владелец взлетно-посадочной полосы – Летно-исследовательский институт им. М. М. Громова)", – сказал собеседник агентства.

По его словам, данные промежуточного отчета будут направлены в Минтранс, Росавиацию, представителям авиакомпании "Уральские авиалинии", а также представителям ирландской компании-владельца воздушного судна Royal Flight Limited и французскому бюро расследования (BEA) – государства–разработчика самолета и двигателей.