sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
17:51 7 июля 2018
Общество

СК задержал пожарного, чья группа первой прибыла к «Зимней вишне»

СК задержал пожарного, чья группа первой прибыла к «Зимней вишне»

Следователи задержали руководителя пожарной группы в Кемерове Андрея Бурсина. Отряд Бурсина первым прибыл на тушение пожара в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта.

По версии следствия, Бурсин «не организовал управление силами и средствами пожарного-спасательного гарнизона города Кемерова» на месте пожара. Следствие также считает, что он не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара. Бурсину предъявлено обвинение по статье «Халатность» УК РФ.

После пожара Бурсин заявлял, что спасатели, прибыв на место, не встретили никого из администрации и охраны ТЦ. По этой причине, по его словам, невозможно было узнать, сколько людей находятся в здании. Также он одним из первых сообщил, что в ТЦ не сработала противопожарная система.

Житель Кемерова Игорь Востриков, в ходе трагедии потерявший всех членов своей семьи, на своей странице «ВКонтакте» заявил, что 8 июля в Центральном суде города пройдет «заседание по Бурсину». В суде эту информацию пока не подтвердили.

Пожар в «Зимней вишне»

  • Возгорание в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» возникло днем 25 марта. Это было воскресенье, в здании находились много посетителей.
  • Большинство жертв пожара — дети (41 человек из 60).
  • Власти Кузбасса обещали выплатить родственникам погибших по 1 млн рублей, а тем, кто потерял двоих близких, — по 2 млн рублей.
  • Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов сообщил, что перевел на бюджетный счет 192 млн рублей — то есть примерно по 3 млн рублей на каждую семью, где кто-то погиб.
  • Житель Кемерово Дмитрий Востриков, который потерял при пожаре троих детей, жену и сестру, в мае заявил, что никаких выплат со стороны Штенгелова не было.
  • Однако совладелец «Зимней вишни» и администрация Кемеровской области продолжают утверждать, что средства поступили.