sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
04:55 25 февраля 2021
Политика

Из генштаба Армении уволили генерала, противоречившего Пашиняну

Из генштаба Армении уволили генерала, противоречившего Пашиняну

Президент Армении Армен Саркисян уволил первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Тирана Хачатряна. Тот посчитал "несерьезными" слова премьер-министра Никола Пашиняна о неэффективности российских ракетных комплексов "Искандер".

Хачатрян уволен по предложению главы правительства. Указ опубликован на сайте президента.

Пашинян, комментируя слова экс-президента Сержа Саргсяна о том, что Армения могла бы использовать российские ракетные комплексы в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, сказал, что тогда имеющиеся у Армении ракеты, выпущенные из "Искандера", либо не взорвались, либо взорвались лишь на 10%.

Ситуацию прокомментировал первый замглавы Генштаба Хачатрян. Отвечая на вопрос портала Yerevan.Today, возможно ли, чтобы ракета комплекса «Искандер» разорвалась на 10%, он сказал, что об этом не может быть и речи.

"Конечно, невозможно… Как? ... «Искандер»? ... Один выстрел? ... На 10%? ... Извините, но это несерьезно". "Не знаю, кто что сказал, но это невозможно", — добавил он. Представитель Генштаба посоветовал журналистам "не формировать неправильные представления об этом оружии".

В период обострения конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году у Армении было минимум 16 ракетных комплексов, в том числе четыре "Искандера".

В ноябре генерал-полковник Мовсес Акопян, ушедший с поста главного военного инспектора Армении, утверждал, что во время боев армянские военные задействовали российские комплексы.