sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
10:15 15 января 2022
Политика

Из Казахстана вылетели 15 самолётов с российскими миротворцами

Первые четыре самолёта с российскими миротворцами приземлились в Иваново

Первые четыре самолёта с российским миротворческим контингентом прибыли из Казахстана в Россию. Борты приземлились на аэродроме в Ивановской области. Всего в субботу, 15 января, из Алма-Аты вылетели 15 самолётов с российскими военными.

Пятнадцать самолётов с российскими миротворцами из состава сил ОДКБ завершили миссию и вылетели из Казахстана в Россию. Воздушные судна с техникой и личным составом ВДВ приземляются в аэропортах Иваново и Москвы. Об этом сообщили в российском Минобороны.

Накануне Казахстан покинули миротворческие силы других стран ОДКБ: Белоруссии, Таджикистана и Армении. Военные и техника были транспортированы на российских самолётах Ил-76. Также вернулись на родину миротворцы из Киргизии. Они совершили марш на штатной технике.

Вывод миротворческих войск ОДКБ из Казахстана начался 13 января. Глава страны Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность миротворцам за качественно выполненную работу. Президент подчеркнул, что миротворческий контингент сыграл большую роль в стабилизации обстановки в регионе.