sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
10:07 8 ноября 2021
Общество

Изменились основные симптомы COVID-19

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная: симптомы коронавируса стали другими

Эксперт Роспотребнадзора, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии профессор Наталья Пшеничная рассказала о том, что в настоящее время симптомы новой коронавирусной инфекции изменились в корне. Если раньше у заболевших пропадало обоняние и могла наблюдаться также потеря вкуса, то теперь у большинства пациентов констатируют симптомы ОРВИ.

Новые симптомы — першение и боль в горле, а также насморк и кашель, сообщила профессор Пшеничная РИА Новости. Эксперт отмечает, что часто у пациентов с нынешней версией коронавируса также встречается диарея и проблемы желудочно-кишечного тракта.

Эпидемиолог сообщила, что вирус может размножаться в кишечнике даже после выздоровления, и у части пациентов он сохраняется там даже спустя несколько месяцев после болезни.

Ранее сообщалось о том, что самыми распространёнными симптомами COVID-19 являются температура, постоянный кашель и потеря или изменение вкуса или обоняния. Однако британцы, заразившиеся после вакцинации, сообщили об «уникальном» симптоме болезни — как выяснилось, они чихают намного чаще, чем невакцинированные пациенты. 

В декабре 2020 года стало известно о странных симптомах коронавируса, свойственных детям. Так специалисты медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете выявили следующие признаки: покраснение глаз, щёк и ладоней, а также синдром «клубничного языка», при котором язык опухает, становится бугристым и приобретает характерный ярко-красный цвет.