Европейский вещатель EBU, который является организатором конкурса «Евровидение», может запретить певице из Израиля исполнять композицию «Октябрьский дождь», посвященную атаке боевиков ХАМАС на израильскую территорию 7 октября 2023 года.
Газета Jerusalem Post пишет, что песня уже вызвала споры в социальных сетях по всему миру, хотя ни текст, ни музыка до сих пор не обнародованы. Многие фанаты «Евровидения» считают, что если композиция действительно содержит отсылки к атаке ХАМАС, это нарушает правила конкурса, запрещающие любые политические месседжи.
Некоторые издания, специализирующиеся на новостях о «Евровидении», — в частности, Eurovoix News, — утверждают, что EBU всерьез рассматривает возможность отстранения Израиля от участия. Шведская газета Aftonbladet цитирует анонимные заявления о том, что песня якобы уже отклонена организаторами.
Израильская телекомпания KAN, проводившая национальный отбор, предупредила, что если EBU дисквалифицирует песню, то Израиль вообще откажется от участия или внесет изменения в текст, но менять композицию не станет.
«У Израильской радиовещательной корпорации нет намерений заменять песню. Это означает, что если ее не одобрит Европейский вещательный союз, Израиль не сможет участвовать в конкурсе, который пройдет в Швеции в мае», — говорится в заявлении KAN.
Многие страны и артисты критически отнеслись к участию Израиля в «Евровидении-2024». Среди них — Исландия, которая подумывает отправить на конкурс палестинского артиста, если израильскую певицу все же допустят до состязания. Уступить свое место музыканту из Палестины предполагал и норвежский участник, но в конечном итоге передумал.
Обозреватель израильской газеты Haaretz Ронан Таль заявил, что выбор «Октябрьского дождя» для выступления на «Евровидении» — это «хороший способ остаться дома, не потеряв лица». Он выразил уверенность в том, что такая композиция была подобрана намеренно, чтобы спровоцировать EBU на дисквалификацию и тем самым привлечь к себе внимание, в очередной раз заявив о проявлении антисемитизма.
При этом Таль напомнил, что за последние годы на «Евровидении» прозвучало несколько песен с политическим подтекстом, хотя это и запрещено правилами. «Этот конкурс всегда был политическим. Некоторые политические песни, принявшие участие, даже победили — как Украина в 2016 году», — отметил обозреватель израильской газеты.
Норвежская газета NRK называет примером политизации «Евровидения» и тот факт, что после начала СВО Россия и Белоруссия были отстранены от участия в конкурсе, хотя никаких причин, кроме политических, для этого не имелось.
О том, что Израиль допустили к участию в европейском конкурсе песни, несмотря на многочисленные протесты представителей других стран, стало известно 15 февраля. Страну представит певица Эден Голан, которая знакома российскому телезрителю по пятому сезону шоу «Голос.Дети».