sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
00:27 7 сентября 2022
Политика

Израиль ударил по аэропорту Алеппо, повредив ВПП

Минобороны Сирии: израильский обстрел вывел из строя ВПП аэродрома Алеппо

Во вторник Израиль нанёс удар ракетами по аэродрому Алеппо. Агентство SANA передало сообщение Министерства обороны Сирии о результатах обстрела.

Снаряды, скорее всего, были выпущены истребителями из Средиземного моря со стороны Латакии. Средства ПВО аэропорта сбили несколько ракет. Оставшиеся вывели из строя взлётно-посадочную полосу аэродрома.

На прошлой неделе с самолётов израильских ВВС были запущены ракеты по целям в Сирии. Местный военный источник передавал, что в результате обстрела никто не погиб, нанесён материальный ущерб. Одновременно ПВО Сирии поразили ракеты в небе над провинцией Дамаск.

Месяц назад Израиль нанёс авиаудар по заводу в районе Ас-Сайида-Зайнад около Дамаска, на котором по иранским технологиям производились беспилотники. В результате нападения предприятие было уничтожено. От авиаудара погибли как минимум восемь человек. Среди них оказались трое сирийских военнослужащих, двое граждан Сирии, а также трое иностранцев. По информации SOHR, сирийские военные умерли во время атаки на системы ПВО, которые находились по периметру авиабазы Аль-Маза.