Поисковик «Яндекс» проиндексировал документы Google Docs, не защищенные настройками приватности.
В связи с этим файлы, созданные в сервисе Google и находящиеся в публичном доступе, оказались доступны для просмотра любому. В том числе в выдачу «Яндекса» попади списки сотрудников, личные данные, пароли от сайтов и банковских карт.
Журналистам уже удалось найти списки должников, медиаотчеты одного из крупных российских такси-сервисов и другие документы.
Одним из первых на проблему обратил внимание паблик MDK.
Интересный факт, Яндекс теперь индексирует Гугл документы, так что пофиксите у себя настройки приватности, чтоб не получилось как https://t.co/4O4qjepeEV
— #MDK (@mudakoff) 4 июля 2018 г.
Чтобы отключить общий доступ к документу, Google советует:
Быстро проверить статус своих документов и закрыть доступ к ним можно через сервис Google.
Обновление. Спустя несколько часов «Яндекс» убрал из выгрузки документы Google Docs. Однако пользователи заметили, что документы проиндексировал поисковики Bing и Mail.ru.
Тем временем в ставших общедоступными документах уже обнаружилось нечто интересное. Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» нашел таблицу с одинаковыми комментариями, оставленными на страницах сети Leroy Merlin «ВКонтакте». Авторы комментариев писали: «Здравствуйте, обозначьте, пожалуйста, свою позицию относительно вашей коллеги Галины Паниной».
Канал «перепроверил навскидку» несколько аккаунтов, и выяснилось, что это были боты. Кто стоит за ботами, неизвестно.
