sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
18:46 21 июня 2018
Общество

Экс-губернатору Сахалина Хорошавину предъявили новое обвинение

Экс-губернатору Сахалина Хорошавину предъявили новое обвинение

Следственный комитет России предъявил обвинение бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и его сообщникам по 20 новым фактам взяток.

Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в созданную Хорошавиным преступную группу входили руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев, замруководителя аппарата губернатора и экс-мэр Южно-Сахалинска Анатолий Макаров, вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин и гендиректор ОАО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Андрей Лобкин.

​«По версии следствия, Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, при участии названных должностных лиц, выполнявших под его руководством различные роли членов созданной им организованной группы, получили в 2014 году от 18 лиц взятки в размере от 2 до 10 млн руб. с каждого», — рассказала Петренко.

Кроме того, следствие выяснило, что Хорошавин «создал условия для получения взяток» (в размере 3 млн и 10 млн рублей) еще от двух лиц, решивших баллотироваться в депутаты городской думы Южно-Сахалинска.