sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
14:11 28 октября 2018
Экономика

Кадыров заявил, что Чечня будет добывать нефть

Кадыров заявил, что Чечня будет добывать нефть

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика сможет самостоятельно добывать нефть после передачи «Чеченнефтихимпрома» в собственность региона.

Путин 18 сентября подписал указ о передаче всех акций «Чеченнефтихимпрома» в собственность Чечни. Об этом его просил Кадыров. На компанию также претендовала «Роснефть», возглавляемая Игорем Сечиным.

В обмен на «Чеченнефтехимпром» Чечня поделила имущество компании по добыче и перевозке нефти с «Грознефтегазом», который контролируется «Роснефтью».

«Мы долго вели переговоры по передаче «Чеченнефтехимпрома». Это станет нашим основным, приоритетным направлением. У нас появится возможность добывать нефть, строить завод, предлагать инвесторам. Уже есть заинтересованные люди и компании», --- сказал Кадыров.

Ранее глава Чечни говорил, что в возрождение нефтедобычи в республике готовы инвестировать китайские и ближневосточные компании. Сейчас в собственности «Чеченнефтехимпрома» есть около двух тысяч земельных участков общей площадью 7740 га и более 1100 скважин. Впрочем, большинство из них не работает.

Кстати

В Ингушетии продолжаются протесты против передачи земель Чечне. По одной из версий, участки, которые планирует получить Кадыров в результате обмена, богаты нефтью. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опровергал эту информацию.