sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
18:16 15 июня 2018
Наука и техника

Как перестать глупеть и увеличить IQ

Как перестать глупеть и увеличить IQ

Мы все хотим быть умнее, красивее и успешнее окружающих. Современное общество вынуждает нас самосовершенствоваться, следить за собой, заниматься спортом и развиваться интеллектуально. Если с красотой и спортом все понятно, то с интеллектуальным развитием сложнее. Ученые выяснили, какие привычки помогают стать умнее, а какие, наоборот, препятствуют этому.

Привычка умнеть

Уровень IQ человека зависит от двух видов интеллекта: кристаллического и подвижного.

Кристаллический интеллект включает умение использовать информацию, навыки и опыт, которые уже освоены. Другими словами, это эрудированность и опытность, которые развиваются по мере взросления человека.

Подвижный интеллект - умение распознавать схемы, решать задачи и использовать логику. Он зависит не от знаний, а от способности быть креативным, внимательным и изобретательным.

Кристаллический интеллект относительно легко развить: для этого надо больше читать, смотреть образовательные программы, запоминать факты и узнавать новое. Однако с подвижным интеллектом все не так просто. Для повышения его уровня надо работать над способностью решать новые задачи, быть догадливым и изобретательным.

Результаты последних исследований показали, что есть способ значительно увеличить как подвижный интеллект, так и общий уровень IQ: медитировать.

Медитация не только положительно влияет на психологическое здоровье, снижает уровень стресса, улучшает настроение и помогает достичь эмоционального равновесия, но также делает умнее.