sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:46 18 февраля 2022
Спорт

Камила Валиева и все российские призёры Олимпиады получат госнаграды

Минспорта РФ: Камила Валиева и все российские призёры Олимпийских игр в Пекине будут представлены к госнаграде

Российские спортсмены, которые стали победителями и призёрами Олимпиады-2022, которая проходит сейчас в Пекине, будут представлены к государственной награде. Также это касается тренеров россиян. Об этом в беседе с РИА Новости рассказали в пресс-службе Минспорта РФ.

Представят к госнаграде всех победителей Олимпийских игр, призёров, их тренеров, — отметили в пресс-службе министерства.

Это относится и к 15-летней фигуристке Камиле Валиевой, которая оказалась в центре допинг-скандала из-за положительной декабрьской пробы. Однако девушка вместе с другими российскими спортсменами стала обладательницей золота за командный турнир.

Ранее председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв сообщил в разговоре с ТАСС, что Валиеву нужно наградить как за медальное выступление, хотя она заняла четвёртое место в личных соревнованиях. По его словам, во время состязаний на фигуристку оказывалось беспрецедентное давление.

Предлагаем её материально поощрить и наградить, несмотря на четвёртое место в индивидуальных соревнованиях, — подчеркнул Свищёв.

Накануне стало известно, что Камила Валиева не выступит в показательных выступлениях на Играх. Гала-шоу состоится 20 февраля. Организаторы попросили выступить Анну Щербакову и Александру Трусову. В личном турнире Щербакова стала первой, Трусова получила серебряную медаль. Каори Сакамото из Японии замкнула тройку призёров.