sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
23:02 9 октября 2021
Политика

Канцлер Австрии ушёл в отставку на фоне обвинений в коррупции

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе с поста на фоне обвинений в коррупции

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе с поста. Такое решение Курц принял после того как стал фигурантом дела о пособничестве взяточничеству и злоупотреблению доверием. В качестве своего преемника канцлер предложил президенту страны Александеру Ван дер Беллену кандидатуру главы МИД Александера Шалленберга.

Курц заверил, что после отставки с поста главы правительства тем не менее останется лидером консервативной Австрийской нарнодой партии, а также станет депутатом нижней палаты парламента. Такое непростое решение  Курц принял для того, чтобы избежать хаоса и восстановить доверие.

Ранее Себастьяна Курца и его соратников заподозрили в подкупе местных СМИ с целью размещения положительных публикаций. В офисе канцлера, а также в штаб-квартире партии и здании Минфина страны прошли обыски. Фигурантами дела помимо Курца стали еще десять человек и три компании.

Все обвинения в свой адрес Курц опроверг 6 октября, выступив в заявлением перед журналистами. Три дня назад канцлер ответил утвердительно, планирует ли он оставаться на своем посту, однако позже решил изменить свое мнение.