sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
09:17 7 февраля 2022
Политика

Кандидат в президенты Франции на русском языке попросила россиян не убивать украинцев

Кандидат в президенты Франции Пекресс на русском языке попросила россиян не нападать на Украину и вместе строить мир в Европе

Кандидат в президенты Франции от республиканцев Валери Пекресс во время интервью телеканалу France 5 на русском языке обратилась к властям и гражданам России с просьбой не нападать на Украину. Также политик призвала Москву вместе с Парижем создавать общее будущее Европы.

Я хочу сказать гордому русскому народу, что мы должны вместе строить мир в Европе и начать войну с Украиной было бы ужасной ошибкой, — сообщила Пекресс.

Далее она перешла на французский язык и сообщила, что с Россией не следует терять диалог, который, к счастью, сейчас возобновился. Однако в этом вопросе у Европы должна быть общая позиция, а не только у Франции, уверена Пекресс.

Я думаю, что Франция вместе с ЕС должна предложить [президенту РФ] Владимиру Путину новую конференцию по безопасности в Европе, — сказала она.

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Валери Пекресс ранее рассказывала, что в молодости изучала русский язык и в своё время побывала в крымском лагере «Артек». При этом она подчёркивала, что не разделяет коммунистическую идеологию.

Во время перестройки Пекресс удалось пообщаться с президентом СССР Михаилом Горбачёвым, а потом и с президентом России Борисом Ельциным. В период, когда она была министром образования Франции (в 2007–2011 годах, при президенте Николя Саркози), Пекресс приезжала в Москву и общалась с российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее лидер умеренных националистов, кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен предложила заменить Европейский союз на Европейский альянс наций. Также она пообещала вывести республику из НАТО, потому что Альянс, добавила Ле Пен, втягивает страну в «чужие конфликты», хотя у Франции есть и свои интересы.

Выборы президента Франции пройдут 10 и 24 апреля. Сейчас на пост главы государства претендует около 40 политиков. Помимо Ле Пен и Пекресс в предвыборной гонке участвуют: лидер партии «Отвоевание» Эрик Земмур, глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, лидер французских коммунистов Фабьен Руссель, мэр Парижа Анн Идальго и другие.

26 января лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что партия просит власти РФ отправить на территорию ДНР и ЛНР военное вооружение для «обеспечения безопасности». 27 января пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин не принял какого-либо решения по поводу просьбы единороссов.