sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
04:53 18 апреля 2022
Политика

Кандидата в президенты Франции обвинили в растрате государственных денег

Mediapart: Ле Пен обвинили в растрате денег

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством обвинило кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен от партии «Национальное объединение» в растрате государственных денег, сообщает Mediapart. Отчёт был направлен французским следователям в марте.

Кроме того, под обвинение также попали несколько членов её партии, в том числе отец Ле Пен. По информации издания, речь идёт о более чем 617 тысячах евро, которые были растрачены не по назначению в период с 2004 по 2017 год, когда Ле Пен работала в парламенте. В отчёте управления по борьбе с коррупцией отмечается, что сама Ле Пен присвоила себе почти 140 тысяч евро.

Адвокат Марин Ле Пен в то же время отверг обвинения и заявил в интервью телеканалу BFMTV, что это является «манипуляцией». По его словам, Ле Пен оспаривает обвинение. 

Марин Ле Пен является единственным соперником действующего президента Франции Эммануэля Макрона на этих президентских выборах. Ранее в Париже прошёл митинг «Ни Макрон, ни Ле Пен», в котором приняли участие тысячи французов. Протестующие требовали ввести графу «против всех».