sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
07:46 21 ноября 2018
Общество

Каждый десятый турист из РФ избегает других россиян за границей

Каждый десятый турист из РФ избегает других россиян за границей

Каждый десятый турист из России, находясь за границей, предпочитает избегать общества своих соотечественников. Такие данные приводит международный туристический интернет-портал Momondo по итогам исследования-опроса.

«Избегают контактов с соотечественниками 11% россиян, при этом 6% просто не хотят утруждать беседой незнакомых людей, 3% предпочитают общаться исключительно с местными во время поездки. А 2% путешественников из нашей страны признались, что вместе со своими попутчиками переходят на другой язык или понижают голос, чтобы русские туристы вдруг не заговорили с ними. Радуются встрече и начинают беседу только 18% респондентов. Еще 13% улыбаются им, но не заводят разговора», — говорится в отчете об исследовании, в котором приняли участие 26 тысяч человек из 26 стран.

Первенство по тяге к общению принадлежит жителям Индии, 43% которых за границей обычно начинают разговор со своими соотечественниками первыми. Наименее разговорчивыми оказались путешественники из Финляндии (9%).

Китайцы заняли первое место среди туристов, которые, заслышав за рубежом родную речь, сами переходят на другой язык, лишь бы не общаться с другими жителями Китая. Из них к такому приему прибегает, судя по результатам опроса, каждый десятый отдыхающий за границей турист. Россияне, поляки, португальцы и колумбийцы, наоборот, реже всего пользуются этим методом для избегания соотечественников.

Также опрос показал, что беседы чаще заводят люди в возрасте 56-65 лет (22%), тогда как молодежь (18-22 года), наоборот, старается избегать общения.

При этом среди людей, готовых инициировать разговоры, чаще всего вспыхивают курортные романы: например, из тех россиян, у кого романтические отношения в отпуске случались хотя бы раз, 83% заявили, что не прочь за границей поболтать с другим туристом из России.