Суд арестовал до 22 мая 2024 года восьмого фигуранта дела о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле». Что ещё известно о террористах на 26 марта — в материале Инфо24.
Сколько террористов задержали после теракта в «Крокусе»
Арестованный Алишер Касимов приобрёл трехкомнатную квартиру в Путилково и предполагал сдавать её "исключительно славянам" за 60 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «112». Позже он передал жилье одному из участников нападения на «Крокус». По словам матери Касимова, ему предложили хорошие деньги за аренду. Она также утверждает, что её сын не знаком с другими задержанными и назвала его доверчивым.
Ранее суд постановил заключить под стражу четверых подозреваемых в совершении теракта: Рачабализоду Саидакрами Муродали, Мухаммадсобира Файзова, Шамсутдина Фаридуни и Далерджона Мирзоева. Все они либо плохо владеют русским языком, либо не владеют им вовсе, поэтому общаются через переводчика.
Кроме того, 25 марта были арестованы еще три фигуранта дела о теракте в Красногорске: Диловар Исломов, его брат Аминчон Исломов и отец Исорил Исломов. Предполагается, что Аминчон и Диловар были вовлечены в организацию теракта начиная с марта 2024 года и ответственны за транспорт и логистику. Через Диловара был приобретен белый «Рено», который использовался для попытки скрыться в Брянской области после нападения в «Крокусе».
Куда пытались сбежать террористы после расстрела людей в «Крокусе»
Боевики, совершившие теракт в «Крокусе», пытались скрыться, двигаясь в направлении Украины со скоростью более 140 км/ч, превысив скорость на 50 км/ч. Фотография белого «Рено», на которой запечатлён момент нарушения, была сделана в Наро-Фоминском районе Московской области на федеральной автодороге М-3 «Украина». На момент съёмки в 21:08 по московскому времени 22 марта, автомобиль разогнался до 141 км/ч при ограничении скорости для легковых автомобилей в 90 км/ч.
Будут ли казнены террористы
Адвокат Леонид Исаев в беседе с NEWS.ru заявил, что уголовное законодательство не предусматривает смертную казнь для террористов, даже если мораторий на неё когда-либо будет отменен. Он ссылается на статью 10 Уголовного кодекса РФ, согласно которой новые законы о наказании не применяются к преступлениям, совершённым до их принятия, если они ужесточают наказание.
Исаев объясняет, что для введения смертной казни в отношении задержанных террористов необходимо внести поправки как в Уголовный кодекс, так и в Конституцию РФ. Однако для этого требуется поддержка не менее 3/5 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а затем принятие поправок на Конституционном собрании. После этого, согласно закону, преступников можно будет приговорить к смертной казни.
Куда посадят террористов из «Крокуса»
Криминалист Михаил Игнатов сообщил NEWS.ru, что подозреваемые в теракте в «Крокусе», если им будет назначено пожизненное заключение, могут быть направлены в специализированные учреждения, известные как колонии особого режима.
Он упомянул такие места, как «Белый лебедь», «Полярная сова», «Чёрный дельфин», «Вологодский пятак» и «Снежинка», где осужденных ждут суровые условия содержания, включая практически полные ограничения на пребывание вне камеры и ограничения на общение с другими заключенными.
Осужденным также могут быть запрещены свидания и посылки в течение первых 10 лет отбывания наказания.
Что террористы делали в Турции
Когда Шамсутдин Фаридуни был задержан, он заявил во время допроса, что перед терактом ездил в Турцию, потому что «его виза истекла».
Турецкие правоохранительные органы, расследующие это дело, обнаружили, что двое из четырех граждан Таджикистана, ответственных за теракт, путешествовали в Турцию.
По сведениям Yetkinreport, два обвиняемых в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле» во время своего пребывания в Турции заселились в центральной части Стамбула. Один из них, Фаридун Шамсиддин, прибыл в республику 20 февраля и провел там более недели, снимая номер в районах Фатих или Шишли.
Он вернулся в Россию 2 марта, вылетев из аэропорта Стамбула. Второй подозреваемый, Рачабализода Саидакрами Муродали, также проживал в том же отеле, начиная с 5 января, но его пребывание в Турции завершилось 21 февраля. Он также вернулся в Москву в начале марта вместе с Шамсиддином.
Издание отметило, что деятельность обоих подозреваемых в Турции остается загадкой. Они без проблем въехали в страну и покинули её, так как в их отношении не было никаких запросов.
Ранее глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников назвал три страны, возможно причастные к теракту в «Крокусе».