sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
14:56 27 марта 2024
Общество

«Киев дрожит перед Китаем»: Баранец назвал причину отставки секретаря СНБО

Баранец: Зеленский «выбросил на помойку» Данилова из-за оскорблений Ли Хуэя

«Киев дрожит перед Китаем»: Баранец назвал причину отставки секретаря СНБО Фото из личного архива Виктора Баранца

Офис президента Украины «выбросил на помойку» секретаря Совета по национальной безопасности и обороне страны (СНБО) Алексея Данилова из-за оскорбительных высказываний в адрес спецпредставителя Китая Ли Хуэя. Об этом Инфо24 заявил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

Информация об отставке Данилова с поста секретаря СНБО появилась на сайте украинского лидера вечером 26 марта. Позднее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал увольнение Данилова «обычной кадровой ротацией».

Военный эксперт Виктор Баранец подверг сомнению заявление Подоляка, а также выразил уверенность, что реальной причиной отставки Данилова стали его оскорбительные высказывания о спецпредставителе правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэе.

«Киев дрожит перед Китаем, а Данилов нанес грубейшее оскорбление КНР. Все это оценили в офисе президента Украины и решили его выбросить на помойку», — пояснил аналитик.

Баранец напомнил, что новым секретарем СНБО был назначен бывший глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко. По его словам, подобное назначение является невыгодным для России, так как в 1994 году Литвиненко окончил московский Институт криптографии, связи и информатики при Академии ФСБ и является профессиональным разведчиком.

«Для нас это означает ухудшение, потому что на место Данилова пришел в высшей степени профессиональный разведчик. Он с младых ногтей в разведке, тем более вырос из нашей школы, знает в лицо нашу разведку. Нам это невыгодно. Данилов создает впечатление злобного и неадекватного человека. А этот злобный, но скрытный и адекватный», — подчеркнул эксперт.

Инцидент, который послужил поводом для отставки Алексея Данилова с поста председателя СНБО произошел 21 марта. Украинский чиновник в ответ на предложение КНР о переговорах с Россией, заявил, что Киев никому не позволит «разбрасываться» своими землями, поэтому решать подобные вопросы может только народ, а не «какой-то» Ли Хуэй.