sunny
13°С Москва
USD 81.01
EUR 95.34
BTC 120,966.31
15:42 3 октября 2025
Общество

Стало известно, как гаишники в Липецке застрелили подростка

Сотрудники ДПС в Липецке случайно застрелили 16-летнего юношу во время погони

Стало известно, как гаишники в Липецке застрелили подростка Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Сотрудники ДПС в Липецке случайно застрелили из табельного оружия 16-летнего подростка во время погони. По факту гибели юноши возбуждено уголовное дело, рассказали в следственных органах Липецкой области.

Как стало известно, ночью 20 сентября инспекторы ДПС заметили на дорогах региональной столицы автомобиль без опознавательного номерного знака. Водитель проигнорировал сигнал об остановке, поэтому правоохранителям пришлось начать погоню за нарушителем. Тот, в свою очередь, попытался скрыться.

В ходе погони сотрудники Госавтоинспекции использовали табельное оружие. В результате выстрела ранение получил 16-летний пассажир машины. Выяснилось, что пострадавший юноша взял автомобиль родителей без разрешения и передал управление своему 17-летнему знакомому, не имевшему водительских прав.

Подросток с огнестрельным ранением был доставлен в одну из больниц Липецка. Впоследствии молодой человек скончался в медучреждении от полученной раны.

«По данному факту СО по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области расследуется уголовное дело, в рамках которого проводится комплекс следственных действий и судебных экспертиз с целью установления всех обстоятельств произошедшего», — отметили в ведомстве.

Ранее сотрудники полиции в Ломоносовском районе Ленобласти задержали подростка, которых уходил от погони на «Жигулях» отца. Правоохранителям пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить машину.