sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:23 24 декабря 2021
Политика

Киевский суд разрешил задержать Порошенко по делу о госизмене

«Украинские новости»: Печерский суд Киева разрешил задержать экс-президента Украины Петра Порошенко по делу о госизмене

Печерский райсуд Киева в рамках дела о госизмене разрешил задержать экс-президента Украины Петра Порошенко, который сейчас находится за границей. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник. Порошенко планируют доставить в суд, где ему изберут меру пресечения.

Ранее издание «Главком» сообщило, что исполняющий обязанности генпрокурора (пока Ирина Венедиктова в отпуске) Алексей Симоненко подписал документ об аресте экс-президента. Сейчас бывший украинский лидер находится с рабочим визитом в Европе и планирует вернуться домой в середине января.

Порошенко предъявлено обвинение по двум статьям: госизмена и помощь террористам. По версии следствия, политик по приказу Кремля сорвал утверждённые с ЮАР контракты о поставках угля и тайно получил топливо из Донбасса.

23 декабря Порошенко не пришёл на допрос по делу о госизмене. Также фигурантами дела являются глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», пророссийский политик Виктор Медведчук и экс-министр энергетики Украины. Порошенко считает обвинения сфабрикованным результатом черного пиара оппонентов в политической сфере.