sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
14:09 29 мая 2021
Общество

Кинолог рассказал, можно ли брать собак с собой на пляж

Кинолог рассказал, можно ли брать собак с собой на пляж

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые единые правила пользования пляжами. Согласно новым правилам, запрещено брать на пляж домашних животных, за исключением собак-поводырей. Об этом рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые единые правила пользования пляжами. Если раньше правила устанавливались регионами самостоятельно, то теперь они утверждены на федеральном уровне. Так, согласно новым правилам, запрещено брать на пляж домашних животных, за исключением собак-поводырей", – рассказал Голубев.

По словам кинолога, в федеральном Кодексе об административных правонарушениях ничего не говорится о штрафах за выгул животных на пляже, но эти штрафы могут быть установлены региональными кодексами.

Голубев советует купать собак в водоемах, в которых запрещено купание людей. Также он дал полезные советы, как сделать купание собаки безопасным для нее. "Будьте внимательны и не допускайте купание собаки в местах с крутыми берегами. Есть вероятность, что из-за усталости питомец не сможет самостоятельно выбраться из воды. Также избегайте мест с сильным течением: собака может погибнуть, не справившись с силой потока воды", – сказал кинолог.

Также он советует обеспечить животное питьевой водой и следить, чтобы собака не пила из водоема, поскольку может подхватить инфекцию. Также нужно предотвратить перегрев под солнцем, найдя для собаки тенистое место для отдыха.

"Самая опасная инфекция, которой собака может заразиться в воде, а затем передать хозяину – лептоспироз. Для профилактики этого заболевания собак следует вакцинировать ежегодно. Потенциальные переносчики других инфекций – дикие животные, они могут обитать в прибрежной растительности, поэтому не стоит пускать собаку в заросли камыша, рогозы или ириса", – рассказал Голубев.

После купания в водоеме, собаку нужно вымыть со специальным шампунем, почистить ей уши и проверить когти. "Если вы заметили, что у питомца наблюдается вялость, апатия, расстройство желудочно-кишечного тракта, дрожь и другие признаки ухудшения здоровья, немедленно обратитесь к врачу", – советует кинолог.