sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
10:42 3 августа 2022
Политика

Китай ограничил полёты вокруг Тайваня до конца недели

Китай объявил об ограничениях на полёты в шести районах вокруг Тайваня

Китай объявил об ограничениях на полёты в шести районах вокруг Тайваня по причине запланированных там учений, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg.

Ограничения введут 4 августа с 12:00 по местному времени (07:00 мск), они будут действовать до воскресенья, 7 августа. При этом в уведомлении, которое было разослано авиаперевозчикам поздно вечером 2 августа, отмеченные шесть зон воздушного пространства названы «опасными зонами».

Ранее стало известно, что китайская армия может создать бесполётную зону, чтобы не допустить визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Кроме того, власти КНР неоднократно предупреждали США, что жёстко отреагируют на визит американского политика, которая намерена поддержать независимость острова.

При этом Нэнси Пелоси заявила, что американские власти не откажутся от поддержки Тайваня и гордятся своей прочной дружбой с правительством острова. При этом Китай недоволен тем, что у Тайваня устанавливаются собственные тесные взаимоотношения с представителями США.