sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
13:09 29 октября 2018
Наука и техника

Китай построит в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт

Китай построит в Антарктиде первый постоянно работающий аэропорт

Власти Китая намерены построить в Антарктиде первый регулярный аэропорт. Его планируют открыть через несколько лет.

Расположение для будущего аэропорта уже выбрано, его построят непосредственно на леднике в месте, где, по мнению экспертов, масса льда «смещается незначительно и равномерно».

В рамках проекта построят взлетную полосу и воздушный терминал. Аэропорт станет первым для Ледяного континента, раньше на нем строили только аэродромы без пассажирских терминалов — их около 40, но у Китая нет ни одного.

Сначала планируют построить взлетную полосу длиной 1500 метров и 80 метров в ширину, после нее построят более длинные и широкие полосы, на которые смогут приземляться большие пассажирские самолеты.

Аэропорт строят, чтобы облегчить исследование материка и высадку экспедиций. Сейчас китайские самолеты могут принять только российские аэродромы.

Исследование Антарктиды

  • В 2017 году КНР опубликовала «Белую книгу», в которой представила план освоения Антарктиды. Китайские власти подчеркивали, что существенно отставали в этом вопросе от России и Норвегии, однако намеревались сократить разрыв.
  • В книге был представлен план освоения. В частности, Пекин будет строить антарктическую инфраструктуру, расширять программу научных исследований и развивать международное полярное сотрудничество. В качестве потенциального партнера китайские власти рассматривали Норвегию.
  • В списке объектов строительства были пятая по счету полярная станция и первый ледокол. Первые четыре полярные станции Китай ввел в эксплуатацию, начиная с 1985 года. Одна из них — «Куньлунь» — расположена на высочайшей точке Антарктиды.
  • В 2009 и 2010 годах Китай построил в Антарктиде две специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки самолетов.